Об учете общероссийским общественным объединением, применяющим УСН, доходов от размещения временно свободных денежных средств

Министерство финансов РФ письмо от 10.04.2019 № 03-11-06/2/25321
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 25 марта 2019 г. по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Подпунктом 41 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются полученные, в частности, общероссийским общественным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, Конституцией Международного паралимпийского комитета и на основе признания Международным паралимпийским комитетом, доходы в денежной и (или) натуральной формах, перечисленные в данном подпункте, в том числе доходы, полученные от размещения временно свободных денежных средств.

При этом указанные доходы не учитываются при определении налоговой базы при условии направления полученных доходов на цели деятельности, предусмотренные статьями 11 и 12 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее — Закон № 329-ФЗ), а также уставными документами указанного общероссийского общественного объединения.

Согласно пункту 6 статьи 2 Федерального закона от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)“» положения подпункта 41 пункта 1 статьи 251 Кодекса распространяются на доходы, полученные начиная с 1 января 2015 года, без ограничения срока действия.

Таким образом, вышеуказанная общественная организация вправе не учитывать при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы, полученные от размещения временно свободных денежных средств, при направлении их на цели, определенные статьями 11 и 12 Закона № 329-ФЗ, а также уставными документами указанной общественной организации.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. СААКЯН