<О применении ПСН при оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации>

Министерство финансов РФ письмо от 07.06.2019 № 03-11-11/41985
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением от 05.04.2019 по вопросу применения патентной системы налогообложения сообщает следующее.

Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, поименованных в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на всей территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении этой деятельности вправе применять патентную систему налогообложения, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН