1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 24

<Об учете унитарным предприятием в целях налога на прибыль сумм начисленной амортизации по имуществу в случае его изъятия собственником>

Министерство финансов РФ письмо от 14.06.2019 № 03-03-06/3/43497

Вопрос: Согласно абз. 2 п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при изъятии имущества собственником не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Учитываются ли в доходах в целях исчисления налога на прибыль суммы начисленной амортизации передаваемого имущества в случае прекращения права хозяйственного ведения (изъятия амортизируемого имущества собственником)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном главой 25 Кодекса.

Учитывая, что при изъятии амортизируемого имущества по решению собственника такое имущество перестает использоваться в деятельности унитарного предприятия, начисление амортизации по нему прекращается.

При этом суммы амортизации, начисленные до момента изъятия данного имущества, не включаются в доход унитарного предприятия при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ