1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 35

<О выполнении российской организацией функций налогового агента по НДС при приобретении у иностранного ИП услуг в электронной форме на территории РФ>

Министерство финансов РФ письмо от 24.05.2019 № 03-07-08/37670

Вопрос: Организация приобретает электронные услуги у ИП, зарегистрированного на территории иностранного государства.

Обязана ли организация при оплате электронных услуг в адрес ИП, зарегистрированного на территории иностранного государства, выполнять функции налогового агента по НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ, то есть исчислять и уплачивать НДС, или ИП, зарегистрированный на территории иностранного государства, должен встать на учет в налоговых органах в РФ в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ и исчислять и уплачивать его самостоятельно?

Ответ:

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при оказании иностранным индивидуальным предпринимателем российской организации услуг в электронной форме Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

К услугам в электронной форме, местом реализации которых в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признается территория Российской Федерации, относятся услуги, поименованные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса.

На основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением иностранной организации, оказывающей указанные услуги через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), и осуществляющая расчеты непосредственно с покупателями указанных услуг, подлежит постановке на учет в налоговом органе. При этом постановка на учет иностранных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в электронной форме, указанной статьей 83 Кодекса не предусмотрена.

Статьей 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджетную систему Российской Федерации налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. В связи с этим российская организация, приобретающая оказываемые иностранным индивидуальным предпринимателем услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА