Об учете в целях налога при УСН расходов на оплату услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега с прилегающих территорий многоквартирных домов

Министерство финансов РФ письмо от 07.03.2019 № 03-11-11/14858
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 21.02.2018 о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым.

Расходы по оплате услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега с прилегающих территорий многоквартирных домов указанным перечнем не предусмотрены.

В связи с этим при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, названные расходы не учитываются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации по налогам и сборам имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН