О документальном подтверждении в целях налога на прибыль расходов при осуществлении международной перевозки грузов

Министерство финансов РФ письмо от 01.03.2019 № 03-03-06/1/13569
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 25.02.2019 по вопросу налогообложения и сообщает, что основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (пункт 5 статьи 9 Закона № 402-ФЗ).

Международная транспортная накладная (CMR) является документом, установленным Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), заключенной в г. Женеве 19.05.1956, который подтверждает факт перевозки груза и расходы, понесенные в связи с этой операцией.

Таким образом, международная транспортная накладная является неотъемлемой частью документов договора международной дорожной перевозки грузов в целях подтверждения расходов в рамках главы 25 НК РФ.

В случае если оказываемые налогоплательщиком услуги не регулируются указанным договором, то вышеперечисленные требования для налогоплательщика не обязательны.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ