<О страховых взносах с выплат, производимых организацией за счет средств гранта физлицам, состоящим с ней в трудовых отношениях>

Министерство финансов РФ письмо от 06.02.2019 № 03-15-06/6882
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 27.12.2018 по вопросу о начислении страховых взносов на выплаты, производимые в пользу физических лиц за счет средств гранта, и сообщает следующее.

Из обращения следует, что между грантодателем, грантополучателями - физическими лицами и организацией заключен трехсторонний договор. Грантополучателями являются физические лица, состоящие в трудовых отношениях с организацией. По условиям трехстороннего договора грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по научному проекту на счет организации, которая производит расчеты с грантополучателями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, объектом обложения страховыми взносами на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса являются все выплаты в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений независимо от даты заключения трудовых договоров.

Учитывая, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности организации, то у организации, производящей данные выплаты, возникает обязанность по начислению и уплате страховых взносов с указанных выплат.

Следовательно, если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях, то суммы таких выплат (за исключением сумм, поименованных в статье 422 Налогового кодекса) подлежат обложению страховыми взносами независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта.

При этом уплата страховых взносов с данных выплат не может осуществляться за счет средств физических лиц, получающих выплаты за счет средств гранта.

В случае если выплаты за счет средств гранта производятся грантодателем непосредственно в пользу грантополучателя - физического лица, которое не состоит в трудовых отношениях и не заключило гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с грантодателем, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Одновременно сообщаем, что разъяснение решений судебных органов не входит в компетенцию Департамента.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН