О применении ставки 0% по налогу при УСН ИП, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг в Республике Хакасия

Министерство финансов РФ письмо от 12.10.2018 № 03-11-11/73503
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение от 25.09.2018 о применении упрощенной системы налогообложения, сообщает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Указанные налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

Согласно приложению № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 г. № 2496-р в Перечень кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, включен код 43.99 «Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее — ОКВЭД), утвержденного приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст.

Исходя из правовой позиции, выраженной в пункте 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 года, налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения в размере 0 процентов, предусмотренная для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, распространяется в том числе на физических лиц, ранее обладавших статусом индивидуального предпринимателя и прекративших свою деятельность, но решивших возобновить ее впервые после начала действия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего налоговую ставку в размере 0 процентов.

В соответствии с частью 1(1) статьи 1(1) Закона Республики Хакасия от 16 ноября 2009 г. № 123-ЗРХ «О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения» в редакции Закона Республики Хакасия от 14 июля 2017 г. № 55-ЗРХ (далее — Закон № 123-ЗРХ) с 1 января 2017 года на территории Республики Хакасия установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанной части статьи 1(1) Закона № 123-ЗРХ, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов дохода составил доход от предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению.

Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов на территории Республики Хакасия, определяются на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определенных Правительством Российской Федерации.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и осуществляющий вид предпринимательской деятельности, в рамках которого выполняются работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки (код 43.99 по ОКВЭД), вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов при условии соблюдения требований, предусмотренных главой 26.2 Кодекса и Законом № 123-ЗРХ.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН