Об НДС и налоге на прибыль при получении гарантирующими поставщиками субсидий на компенсацию выпадающих доходов в связи с применением пониженных тарифов на электроэнергию

Министерство финансов РФ письмо от 10.05.2018 № 03-07-11/31174
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при получении гарантирующими поставщиками субсидий на компенсацию выпадающих доходов в связи с применением пониженных тарифов на электроэнергию Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Как следует из представленных материалов, средства, необходимые для компенсации выпадающих доходов гарантирующих поставщиков электроэнергии на территориях Дальневосточного федерального округа (далее - гарантирующие поставщики) в связи с понижением тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня, аккумулируются уполномоченной организацией - субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности (далее - уполномоченная организация) за счет введения надбавки к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности. Все полученные в качестве надбавки за мощность средства передаются уполномоченной организацией в качестве безвозмездных целевых взносов в бюджеты регионов Дальневосточного федерального округа. Региональные органы государственной власти используют средства, полученные от уполномоченной организации, для выдачи субсидий на компенсацию выпадающих доходов гарантирующих поставщиков в связи с применением ими пониженных тарифов на электроэнергию.

Базовый уровень цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, установлен на 2017 год распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1615-р.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) с учетом субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации. При этом суммы субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.

Таким образом, суммы субсидий, полученные гарантирующими поставщиками из региональных бюджетов на компенсацию выпадающих доходов в связи с применением ими пониженных тарифов на реализуемую электроэнергию, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Что касается применения подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса, то на основании указанной нормы Кодекса в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий на возмещение затрат (включая налог), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению.

Таким образом, при получении гарантирующими поставщиками субсидий из региональных бюджетов не на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), а в целях компенсации выпадающих доходов в связи с применением ими пониженных тарифов на реализуемую электроэнергию норма, предусмотренная подпунктом 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса, не применяется.

Одновременно сообщаем, что по вопросам применения налога на добавленную стоимость при получении организацией субсидий после 1 января 2018 года следует руководствоваться письмом Минфина России от 2 апреля 2018 г. № 03-07-15/20870, направленным ФНС России нижестоящим налоговым органам для сведения и использования в работе (письмо от 3 апреля 2018 г. № СД-4-3/6286@), копия которого прилагается.

Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с положениями статьи 41 Кодекса, закрепляющей принципы определения доходов, доходом для целей главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить в соответствии с названной главой Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации) и внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Статьей 249 Кодекса установлено, что в целях главы 25 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 Информационного письма от 22 декабря 2005 г. № 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что средства, получаемые организацией от публично-правового образования в связи с реализацией услуг по регулируемым тарифам, а также в связи с возмещением неполученной платы за услуги, оказанные льготным категориям граждан бесплатно или по льготным ценам в рамках реализации установленных законом льгот, по своему экономическому содержанию представляют собой часть выручки за оказанные услуги.

Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 марта 2010 г. № 15187/09.

Таким образом, если предоставляемая субсидия была выделена в качестве недополученной выручки от реализации электрической энергии по регулируемому тарифу (то есть когда компенсируется разница между базовой ценой (тарифом) и ценой реализации), то при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанная субсидия подлежит отражению в составе доходов на дату реализации электрической энергии.

В случае если предоставляемая субсидия была выделена в качестве компенсации убытка, полученного организацией от реализации электрической энергии по регулируемому тарифу, то при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанная субсидия подлежит отражению в составе доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА