О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность по сбору, обработке и утилизации неопасных отходов, а также очистке и уборке прочую

Министерство финансов РФ письмо от 10.04.2018 № 03-15-06/23432
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 05.02.2018 по вопросу применения организацией на упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) пониженных тарифов страховых взносов, установленных подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает.

Из запроса следует, что организация осуществляет следующие виды экономической деятельности: сбор неопасных отходов (код вида деятельности согласно ОКВЭД 38.11), обработку и утилизацию неопасных отходов (код вида деятельности согласно ОКВЭД 38.21), деятельность по очистке и уборке прочую, не включенную в другие группировки (код вида деятельности согласно ОКВЭД 81.29). При этом доля доходов от осуществления указанных видов деятельности составляет 80—95%.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1 и подпункта 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса для плательщиков страховых взносов — организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является деятельность в социальной и производственной областях, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей).

Согласно пункту 6 статьи 427 Кодекса соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса.

При этом действие положений подпункта 5 пункта 1 и пункта 6 статьи 427 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 335-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года (пункт 9 статьи 9 Федерального закона № 335-ФЗ).

Для целей применения упомянутых положений статьи 427 Кодекса основным видом экономической деятельности плательщика признается только один вид деятельности, указанный в данной статье, с долей доходов от его осуществления не менее 70%. Возможность суммирования доходов от осуществления нескольких льготных видов деятельности положениями указанной статьи Кодекса не предусмотрена.

При этом в части осуществления деятельности по сбору, обработке и утилизации отходов и обработке вторичного сырья (код ОКВЭД 38) доля доходов от указанной деятельности определяется в совокупности по кодам ОКВЭД, входящим в один класс вышеуказанного классификатора, в частности, в данном случае по кодам ОКВЭД 38.11 и 38.21.

Таким образом, плательщик страховых взносов, основным видом экономической деятельности которого является либо сбор, обработка и утилизация отходов и обработка вторичного сырья (код ОКВЭД 38), либо деятельность по обслуживанию зданий и территорий (код ОКВЭД 81), вправе применять в 2017—2018 годах пониженные тарифы страховых взносов, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 Кодекса, при выполнении им одновременно следующих условий:

                1) соблюдение критерия о применении УСН;

                2) доля доходов в связи с осуществлением одного из указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса видов деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов;

                3) доходы плательщика за налоговый период не превышают 79 млн рублей.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН