О применении ПСН в отношении деятельности по сборке и установке мебели, а также по сборке и установке грилей, осуществляемой на территории г. Москвы и Московской области

Министерство финансов РФ письмо от 18.07.2017 № 03-11-12/45657
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

Так, подпунктом 7 пункта 2 указанной статьи Кодекса предусмотрена деятельность по ремонту мебели. При этом предпринимательская деятельность по сборке и установке мебели, а также по сборке и установке грилей в указанном перечне видов деятельности не предусмотрена.

Одновременно отмечаем, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 вышеуказанной статьи, в отношении которых применяется ПСН. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД2) и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД2), относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации. Указанные коды утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 года № 2496-р.

В связи с этим информируем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом согласно пункту 2 статьи 34.2 Кодекса финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Учитывая изложенное, по вопросу действия ПСН в отношении предпринимательской деятельности по сборке и установке мебели, а также по сборке и установке грилей, осуществляемой на территории города Москвы и Московской области, следует обращаться в Департамент финансов города Москвы, а также в представительные органы Московской области по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН