Об НДФЛ при получении нерезидентом РФ выигрыша в российскую лотерею

Министерство финансов РФ письмо от 03.03.2017 № 03-08-05/12133
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением по вопросу налогообложения доходов гражданина Белоруссии от выигрыша в российскую лотерею сообщает следующее.

Статья 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) устанавливает приоритет правил и норм международных договоров над правилами и нормами национального законодательства о налогах и сборах. Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение).

В соответствии со статьей 18 «Другие доходы» виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях Соглашения, могут облагаться налогом в этом Государстве.

Выражение «могут облагаться в этом государстве» означает, что данному государству предоставлено право взимать налог с такого дохода, если это предусмотрено его национальным законодательством.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса установлено, что физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей.

Таким образом, выигрыш в российскую лотерею, полученный лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, пунктом 3 статьи 224 Кодекса устанавливается налоговая ставка в размере 30 процентов.

Следует отметить, что согласно статье 20 «Метод устранения двойного налогообложения» Соглашения, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ