О заполнении расчета 6-НДФЛ при выплате дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности

Федеральная налоговая служба письмо от 25.01.2017 № БС-4-11/1249@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение в отношении отражения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (далее — период представления).

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий период представления отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ (далее — Порядок заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ), расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета.

В разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. В частности, по строке 020 раздела указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода (пункты 3.1, 3.3 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, поскольку доход в виде пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса считается полученным в день его выплаты (перечисления на счет налогоплательщика), то по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ данный доход отражается в том периоде представления, в котором этот доход считается полученным.

Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.

При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Таким образом, например, доход в виде пособия по временной нетрудоспособности, начисленный работнику за декабрь 2016 года, непосредственно перечисленный на счет налогоплательщика 20 января 2017 года, подлежит отражению в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается 20.01.2017, по строке 110 — 20.01.2017, по строке 120 — 31.01.2017, по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.

Уточненный расчет по форме 6-НДФЛ на основании пункта 6 статьи 81 Кодекса представляется налоговым агентом в налоговый орган при обнаружении в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.

Одновременно сообщаем, что в целях заполнения расчета по форме 6-НДФЛ налоговые агенты вправе руководствоваться размещенным на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» письмом ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук