1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 73

<Об освобождении от НДС услуг по выдаче российской организацией поручительства перед иностранной организацией в пользу иностранной организации>

Министерство финансов РФ письмо от 19.01.2017 № 03-07-08/2120

Вопрос: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации услуг в РФ. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом оказания услуг признается РФ, в том числе если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется в РФ (в части оказания видов услуг, не предусмотренных пп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ). При этом в силу п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, оказывающей виды услуг, не предусмотренные пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, считается РФ, в том числе в случае фактического присутствия этой организации в РФ на основе госрегистрации.

Согласно пп. 15.3 п. 3 ст. 149 НК РФ, введенному с 01.01.2017, от НДС освобождаются операции по выдаче поручительств (гарантий) налогоплательщиком, не являющимся банком.

Освобождаются ли от НДС услуги по предоставлению гарантий или поручительств перед иностранной организацией в пользу иностранной организации, поскольку местом оказания услуг признается РФ?

Ответ:

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении операции по выдаче российской организацией поручительства перед иностранной организацией в пользу иностранной организации Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг, не предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи Кодекса, определяется по месту осуществления деятельности продавца, оказывающего такие услуги. При этом согласно пункту 2 статьи 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, оказывающей указанные услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.

В связи с тем что услуги по выдаче поручительств к услугам, перечисленным в указанных подпунктах 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, не относятся, местом реализации этих услуг, оказываемых российской организацией, признается территория Российской Федерации.

На основании подпункта 15.3 пункта 3 статьи 149 Кодекса операции по выдаче поручительств, осуществляемые налогоплательщиком, не являющимся банком, освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость с 1 января 2017 года. В связи с этим сумма вознаграждения, получаемая российской организацией за выдачу поручительства перед иностранной организацией в пользу иностранной организации, налогом на добавленную стоимость не облагается.

Одновременно сообщается, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА