О кодах услуг, относящихся к бытовым услугам в целях применения НК РФ с 1 января 2017 года

Министерство финансов РФ информационное сообщение
| нормативные правовые акты | печать

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 года № 2496-р утверждены коды услуг, относящихся к бытовым услугам в целях применения Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2017 года.

Указанное распоряжение подготовлено в целях реализации Федерального закона от 3 июля 2016 года № 248-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления следует внести соответствующие изменения в законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие перечень бытовых услуг в целях глав 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса в соответствии с указанным распоряжением, и обеспечить вступление в силу этих актов с 1 января 2017 года.

Вместе с тем сообщается, что согласно Кодексу законы и иные нормативные правовые акты о налогах, указанные в пунктах 3 и 4 статьи 5 Кодекса, могут вступать в силу в сроки, прямо предусмотренные этими актами, но не ранее даты их официального опубликования.

Таким образом, законы и иные нормативные правовые акты о налогах, соответствующие указанным актам и официально опубликованные после 31 декабря 2016 года, могут иметь обратную силу и применяться с 1 января 2017 года, если прямо предусматривают это.