Об исполнении функций налогового агента по НДФЛ при применении УСН и уплате ЕНВД

Министерство финансов РФ письмо от 30.11.2016 № 03-11-11/70914
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании содержащихся в обращении вопросов сообщает следующее.

В соответствии с абзацем первым пункта 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) совокупная сумма налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не предусмотрен указанным пунктом.

При этом согласно абзацу четвертому пункта 7 статьи 226 Кодекса налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Распределение суммы НДФЛ, исчисленного с доходов работников, занятых как в деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, так и в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, Кодексом не предусмотрено.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А. СААКЯН