О расчете численности работников медицинской организации в целях применения ставки 0% по налогу на прибыль

Министерство финансов РФ письмо от 22.12.2016 № 03-03-06/1/76933
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке расчета численности сотрудников организации, осуществляющей медицинскую деятельность, для целей применения ставки по налогу на прибыль 0 процентов и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять по налогу на прибыль организаций налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных этой статьей. При этом условия, позволяющие применять налоговую ставку в размере 0 процентов для медицинских организаций, указаны в пункте 3 статьи 284.1 Кодекса.

Одновременно пунктом 6 статьи 284.1 Кодекса установлено дополнительное требование к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность: по окончании каждого налогового периода, в течение которого такие организации применяют налоговую ставку 0 процентов, и в сроки, установленные главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса для представления налоговой декларации, указанные организации должны представлять в налоговый орган в том числе сведения о численности работников в штате организации, а также сведения о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации.

По мнению Департамента, для расчета численности следует использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников, рассчитываемой на основании приказа Росстата от 28.10.2013 № 428 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации» (далее - Указания № 428).

В соответствии с пунктом 79 Указаний № 428 среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Согласно пункту 80 Указаний № 428 не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ