1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 57

<Об учете законных процентов в целях налога при УСН>

Управление Федеральной налоговой службы России по г. Москве письмо от 28.10.2016 № 16-15/125983

Вопрос: Организации на «упрощенке» вправе списывать проценты за предоставление в пользование денежных средств на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Такие проценты учитывают в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Статья 269 НК РФ разрешает списывать проценты по долговым обязательствам - товарным, коммерческим, банковским кредитам, займам и пр. С июля 2015 г. поставщики начисляют законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ, если покупатели платят за товар позже, чем получили его. Судьи считают законные проценты платой за пользование чужими деньгами (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7). Вправе ли организация на «упрощенке» списать в расходы законные проценты на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

Ответ:

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве рассмотрело обращение <...> и сообщает следующее.

Пунктом 16 статьи 1 Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - ГК РФ) часть первая ГК РФ дополнена статьей 317.1, вступившей в силу с 01.06.2015.

Согласно пункту 1 указанной статьи ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции от 13.07.2015)).

Следовательно, в случае если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Данные суммы отражаются в составе доходов (расходов) у кредитора и должника соответственно. В случае указания в договоре на неприменение статьи 317.1 ГК РФ ни данные требования, ни доходы (расходы) не возникают.

Согласно пункту 1 статьи 346.14 Кодекса объектом налогообложения в целях главы 26.2 Кодекса признаются в том числе доходы, уменьшенные на величину расходов.

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе учесть затраты, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса. Перечень этих расходов является закрытым.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса установлено, что налогоплательщик упрощенной системы налогообложения уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы, предусмотренные пунктом 1 указанной статьи, в том числе проценты за пользование заемными средствами, принимаются при условии их соответствия критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

При этом в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Таким образом, сумма процентов, уплаченных кредитору за предоставление в пользование денежных средств, может быть учтена налогоплательщиком при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при наличии в договоре соответствующих условий.

Одновременно сообщаем, что правомерность исчисления и уплаты налогов, в том числе единого налога при применении упрощенной системы налогообложения, проверяется налоговым органом в рамках проведения налоговых проверок в порядке, установленном Кодексом.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Е.А.КРУГЛОВА