О ЕСХН при уплате членских взносов в ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов

Министерство финансов РФ письмо от 08.08.2016 № 03-11-06/1/46384
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), сообщает следующее.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, установлен пунктом 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Расходы по оплате сельскохозяйственными кооперативами членских взносов в ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов в вышеуказанный перечень расходов не включены.

В связи с этим расходы по оплате сельскохозяйственными кооперативами членских взносов в ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
А.В. САЗАНОВ