Об НДФЛ при продаже доли в уставном капитале ООО

Министерство финансов РФ письмо от 22.08.2016 № 03-04-06/48975
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ООО (далее - Общество) о порядке уплаты налога на доходы физических лиц при отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и сообщает, что вопросы квалификации тех или иных конкретных хозяйственных ситуаций в обязанности Минфина России не входят.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 7.1 Устава Общества, приложенного к рассматриваемому письму, выход участника из Общества запрещен. В пункте 7.7 Устава Общества прямо указано, что, если участники Общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника Общества, преимущественное право такой покупки возникает у самого Общества, которым оно обязано воспользоваться.

То есть в соответствии с Уставом Общества приобретение Обществом доли или части доли участника Общества возможно только в рамках договора купли-продажи.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН