О госпошлине за нотариальное удостоверение решения единственного участника ООО об увеличении уставного капитала

Министерство финансов РФ письмо от 18.07.2016 № 03-05-06-03/41916
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу нотариального удостоверения решения единственным участником общества с ограниченной ответственностью об увеличении уставного капитала для внесения изменений в учредительные документы данного общества и сообщает.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственность»" внесены изменения, предусматривающие, что решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Согласно подпункту 21 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 100 рублей.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ