Об исполнении обязанности по уплате налога на имущество физлиц третьим лицом; о получении информации о задолженности по налогам и оплате этой задолженности

Федеральная налоговая служба письмо от 14.04.2016 № ЗН-3-1/1625@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 8 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Пунктом 1 статьи 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В рамках вышеуказанной статьи НК РФ важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных средств. Иное толкование понятия «самостоятельное исполнение налогоплательщиком своих обязанностей по уплате налогов» приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога налогоплательщиком.

Таким образом, денежные средства, перечисленные в счет уплаты налога на имущество за жену, отражены в Вашей карточке лицевого счета, а обязанность по уплате этого налога женой считается неисполненной.

В связи с изложенным и в целях исполнения обязанности по уплате налога жене следует самостоятельно заплатить налог.

Кроме того, на основании пункта 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

При представлении интересов налогоплательщика - физического лица представитель должен представить оригинал нотариально удостоверенной доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика либо заверенную в установленном порядке копию такой доверенности.

Одновременно сообщаем, что ФНС России подготовлено предложение о внесении изменений в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые позволят третьим лицам исполнять обязанность налогоплательщика по уплате налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Что касается сайта ФНС России. В настоящее время на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» доступен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщик для физических лиц» https://lkfl.nalog.ru/lk/ (далее - ЛК ФЛ), функционирующий на всей территории Российской Федерации.

ЛК ФЛ позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию - получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о наличии переплат (до наступления срока уплаты), получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита и пр.

Также наличие информации о своей задолженности по налогам можно проверить следующими способами:

- в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/);

- авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Также сообщаем, что в разделе «Электронные сервисы» существует сервис «Заплати налоги» https://service.nalog.ru/tax.do (далее - Сервис). С помощью Сервиса существует возможность сформировать платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также осуществить оплату задолженности по налогам в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Федеральная налоговая служба благодарит за неравнодушное отношение к работе налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Н.С.ЗАВИЛОВА