Об истребовании документов у плательщика органами контроля за уплатой страховых взносов

Министерство труда и социальной защиты РФ письмо от 21.01.2016 № 17-3/ООГ-22
| официальная переписка | печать

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу истребования документов органами контроля за уплатой страховых взносов при проведении проверки плательщика страховых взносов и сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) камеральная проверка проводится по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов, в том числе на основе документов, представленных плательщиком страховых взносов.

Одновременно статьей 37 Федерального закона № 212-ФЗ установлено право органа контроля за уплатой страховых взносов истребовать у проверяемого плательщика страховых взносов документы, необходимые для проведения проверки, как выездной, так и камеральной.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона № 212-ФЗ должностное лицо органа контроля за уплатой страховых взносов, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов может быть передано руководителю (уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, согласно части 7 статьи 39 Федерального закона № 212-ФЗ в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства Российской Федерации о страховых взносах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов вправе вынести решение об истребовании необходимых документов в соответствии со статьей 37 Федерального закона № 212-ФЗ.

При этом частью 7 статьи 37 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 48 Федерального закона № 212-ФЗ.

Таким образом, Федеральным законом № 212-ФЗ установлено право органов контроля за уплатой страховых взносов истребовать у проверяемого плательщика страховых взносов документы, необходимые для проведения проверки, как выездной, так и камеральной, и отказ плательщика страховых взносов от исполнения данного требования влечет в соответствии со статьей 48 Федерального закона № 212-ФЗ взыскание с него штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Директор Департамента
развития социального страхования
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА