Об НДС при реализации участником договора простого товарищества, ведущим общий учет операций, работ для их использования при осуществлении операций в соответствии с этим договором, если покупателем работ является данный участник

Министерство финансов РФ письмо от 29.12.2015 № 03-07-11/77264
| официальная переписка | печать

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении работ, приобретаемых для использования при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, у участника данного договора, ведущего общий учет операций, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 168 Кодекса продавец товаров (работ, услуг) предъявляет их покупателю сумму налога на добавленную стоимость, исчисляемую как соответствующую налоговой ставке процентную долю цены (тарифа) реализуемых товаров (работ, услуг). При этом пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что указанная сумма налога на добавленную стоимость принимается к вычету на основании счетов-фактур в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых указанным налогом.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 174.1 Кодекса при осуществлении участником товарищества, ведущим общий учет операций в целях налогообложения налогом на добавленную стоимость, иной деятельности право на вычет сумм указанного налога возникает при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, и используемых им при осуществлении иной деятельности.

Учитывая изложенное, операции по реализации участником договора простого товарищества, ведущим общий учет операций, работ по договору подряда для использования их при осуществлении операций в соответствии с данным договором простого товарищества подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Вычет сумм налога на добавленную стоимость по указанным работам производится участником товарищества, ведущим общий учет операций, при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества и используемых им при осуществлении другой деятельности, на основании счетов-фактур, в соответствии с которыми покупателем этих работ является указанный участник договора простого товарищества.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О. ЦИБИЗОВА