Об исполнении третьим лицом обязанности налогоплательщика по уплате налогов и сборов

Федеральная налоговая служба письмо от 29.12.2015 № ЗН-2-1/1462@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и сообщает следующее.

В настоящее время в целях правильного применения действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в полях платежных документов на уплату налогов должны отражаться реквизиты налогоплательщика, а не другого физического лица, даже если оно и является членом семьи.

Вместе с тем следует признать, что в связи с расширением возможностей для налогоплательщиков - физических лиц уплачивать налоги и сборы, в том числе в электронном виде через электронные сервисы ФНС России, Сбербанка России и других банков, подписавших соответствующие Соглашения с ФНС России, требование о самостоятельной уплате налога «только за себя» является препятствием на пути создания налогоплательщикам наиболее комфортных условий исполнения налоговых обязательств.

Однако ФНС России не обладает правом законодательной инициативы и не может самостоятельно вносить предложения в законодательные органы власти по изменению действующего законодательства о налогах и сборах. Таким правом обладает Министерство финансов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, ФНС России подготовлено предложение о внесении изменений в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые позволят третьим лицам исполнять обязанность налогоплательщика по уплате налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба благодарит за активную гражданскую позицию в части совершенствования законодательства Российской Федерации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Н. ЗАВИЛОВА