О документальном подтверждении срока нахождения работника в командировке в случае проезда к месту командирования на автотранспорте сторонней организации на основании договора перевозки

Федеральная налоговая служба письмо от 24.11.2015 № СД-4-3/20427
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу документального подтверждения фактического срока пребывания работника в месте командирования при использовании для поездки в командировку автотранспорта сторонней организации на основании соответствующего договора перевозки и сообщает следующее.

До 08.01.2015 в соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение о командировках), фактический срок пребывания работника в месте командирования определялся по отметкам в командировочном удостоверении о дате выезда (приезда) в место командирования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1595 в Положение о командировках внесены изменения, в соответствии с которыми с 08.01.2015 при направлении работника в служебную командировку не нужно оформлять командировочные удостоверения, служебные задания и отчеты о выполненной работе в командировке.

С 08.08.2015 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2015 № 771, которым урегулированы некоторые вопросы, возникшие в связи с внесением изменений в Положение о командировках постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1595.

Пунктом 7 Положения о командировках (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 771) предусмотрены варианты подтверждения фактического срока пребывания работника в месте командирования в зависимости от способа проезда в командировку и обратно.

Так, согласно Положению о командировках фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

Абзацем 2 пункта 7 Положения о командировках также предусмотрен способ подтверждения фактического срока пребывания работника в месте командирования в случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности).

При таком способе проезда фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).

Кроме того, Положением о командировках учтены ситуации, когда у налогоплательщика по каким-то причинам отсутствуют проездные документы, на основании которых работник пользовался услугами транспортной компании (абзацы 3 - 4 пункта 7 Положения о командировках).

Между тем нормы Положения о командировках, регулирующие способ подтверждения срока нахождения работника в командировке, охватывают не все возможные варианты проезда работника в командировку. В частности, Положением о командировках прямо не установлен способ определения фактического срока пребывания работника в месте командирования при направлении его в командировку транспортом лица, осуществляющего автотранспортные услуги, на основании соответствующего договора, при которой не оформляются проездные документы (билеты).

Однако, поскольку определение срока нахождения работника в командировке в случаях, когда проезд осуществляется способом, не предусматривающим оформление проездных документов, регулируется только положениями абзаца второго пункта 7 Положения о командировках, то, по мнению ФНС России, положения данного абзаца, помимо случаев проезда работника в место командировки и обратно на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), могут быть применимы также для любых иных ситуаций, при которых проезд не обязан сопровождаться оформлением проездных документов.

Согласно пункту 3 Положения о командировках работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок.

Таким образом, ФНС России полагает, что при направлении работника в командировку транспортом лица, осуществляющего автотранспортные услуги на основании соответствующего договора, при которых не оформляются проездные документы (билеты), срок нахождения работника в командировке может быть определен по служебной записке работника и документам, подтверждающим использование данного транспорта для проезда к месту командирования и обратно, при условии, что указанный в служебной записке работника срок не выходит за рамки срока, указанного в соответствующем решении руководителя о направлении работника в командировку.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д. САТИН