<О представлении бухгалтерской отчетности в налоговые органы в бумажном виде>

Федеральная налоговая служба письмо от 09.12.2015 № СД-4-3/21620
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение о разъяснении порядка и форм представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы в бумажном виде, сообщает следующее.

Формы бухгалтерской отчетности организаций утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 № 66н (в редакции приказа Минфина России от 06.04.2015 № 57н).

Шаблоны налоговой и бухгалтерской отчетности размещаются на сайтах ФНС России и ФГУП ГНИВЦ ФНС России для обеспечения автоматизированного ввода сведений с бумажных носителей, представленных налогоплательщиками в налоговые органы в машиноориентированной форме.

В целях автоматизированной обработки бухгалтерской (финансовой) отчетности, поступающей от налогоплательщиков на бумажном носителе, ФНС России рекомендованы машиночитаемые формы документов.

Таким образом, шаблоны форм, размещенные на интернет-сайтах ФНС России и ФГУП ГНИВЦ ФНС России, могут быть использованы налогоплательщиками при представлении в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности на бумажном носителе, в том числе бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и отчет о целевом использовании средств по форме КНД 0710099 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Налогоплательщики также могут пользоваться возможностью ввода и формирования бухгалтерской отчетности (КНД 0710099) на бумажном носителе с двумерным штрих-кодом PDF417, предоставляемой программой «Налогоплательщик ЮЛ», размещенной для бесплатного использования налогоплательщиками на официальном Интернет-сайте ФНС России по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/program/all/nal_ul/.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д. Сатин