Об уплате госпошлины при подаче в суд искового заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

Министерство финансов РФ письмо от 08.04.2015 № 03-05-06-03/19696
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся уплаты государственной пошлины при обращении юридических лиц и физических лиц в суд с исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, и сообщает.

Согласно статье 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в суде.

Статьей 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что государственная пошлина - это сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Статья 333.19 НК РФ определяет размер подлежащей уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в зависимости от характера заявленных требований.

В случае если истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

В случае если истцом подается в суд иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Аналогичная позиция отражена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2015 года № 75-АПГ14-7.

Одновременно сообщаем, что при подаче заявителем в суд иска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, предметом рассмотрения которого являются несколько земельных участков, Департамент полагает, что государственная пошлина должна уплачиваться в размере как при подаче одного искового заявления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.ПРОКАЕВ