1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 335

<О применении положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации>

Министерство финансов РФ письмо от 25.11.2008 № 03-11-04/2/177
Вопрос: Учитываются ли у ООО при исчислении налоговой базы по УСН (объект налогообложения - доходы): суммы депозита, возвращаемые коммерческим банком ООО; полученная сумма по векселю (номинал) или только полученный дисконт при погашении векселедателем дисконтного векселя ООО, если ООО является первым и единственным векселедержателем; дисконт, полученный при погашении векселя, определяемый как разница между номиналом векселя и его покупной стоимостью, или все вексельные суммы (номинал) при приобретении ООО дисконтного векселя на вторичном рынке и погашении ООО данного векселя у векселедателя?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения включают в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Статья 30 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусматривает, что организации вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, поскольку суммы, перечисленные с депозитного счета на расчетный счет организации, не являются доходом от реализации в рамках ст. 249 Кодекса, то такие суммы не учитываются при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.

При этом обращаем внимание, что согласно п. 6 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Исходя из изложенного, доходы в виде процентов, полученные от размещения временно свободных денежных средств на депозитные счета в банках, подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается налогообложения доходов, полученных по операциям, связанным с погашением векселей, то сообщаем следующее.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

В связи с этим при погашении векселя денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включаются. В этом случае в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные при погашении векселя. Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам согласно ст. 250 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. РАЗГУЛИН