Об обжаловании решений о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации юрлиц и ИП

Министерство финансов РФ письмо от 19.11.2014 № 03-01-11/58640
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает.

Министерство финансов Российской Федерации не уполномочено оценивать или подтверждать правомерность (неправомерность) актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

Одновременно обращаем внимание на возможность обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обжалование решений о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации осуществляется в порядке, установленном главой VIII.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Федеральный закон № 129-ФЗ), вступившей в силу 22.08.2014.

В соответствии с положениями указанной главы решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган. При этом решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 129-ФЗ, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган (статья 25.2 указанного Федерального закона).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ