О периоде, за который предоставляется стандартный вычет по НДФЛ на детей

Министерство финансов РФ письмо от 22.10.2014 № 03-04-05/53291
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу двенадцатому данного подпункта пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При этом в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта пункта 1 статьи 218 Кодекса уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей) и до конца того года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста.

Налоговый вычет за период обучения ребенка в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, предоставляется до достижения 24-летнего возраста.

Следовательно, родитель имеет право на получение стандартного налогового вычета до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, а в отношении учащегося очной формы обучения за период обучения ребенка в возрасте до 24 лет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. СААКЯН