О применении дополнительных тарифов страховых взносов в ПФ РФ

Министерство труда и социальной защиты РФ письмо от 04.09.2014 № 17-3/В-424
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке исчисления страховых взносов в ПФР по дополнительным тарифам в случае частичной занятости работника на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда и с нормальными условиями труда; об обложении страховыми взносами в ПФР по дополнительным тарифам премии, выплаченной работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, за работу с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда до наступления отпуска.

Ответ: Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), и сообщает следующее.

Согласно статье 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации применяются для плательщиков страховых взносов - организаций в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 1 и 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 173-ФЗ).

При этом упомянутые страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, признаваемые объектом обложения в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ, за исключением сумм, поименованных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

1. Об обложении страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в случае частичной занятости работника на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда и с нормальными условиями труда.

Из запроса следует, что работник часть месяца (с 1 по 15 июня) проработал в нормальных условиях труда, а с 16 июня был переведен на работы с вредными условиями труда, с 23 июня - заболел. При этом ведется раздельный учет рабочего времени в различных условиях труда, заработная плата за работу в которых соответственно различается.

В случае если частичная занятость работника во вредных условиях труда оформлена надлежащим образом и в организации ведется раздельный учет выплат за работу в нормальных условиях труда и работу во вредных, тяжелых и опасных условиях труда, поименованных в подпунктах 1 и 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, то исчисление страховых взносов по соответствующему дополнительному тарифу в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленному статьей 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ, осуществляется плательщиком страховых взносов с выплат, начисленных в пользу данного работника за период работы во вредных, тяжелых и опасных условиях труда, поименованных в подпунктах 1 и 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, то есть за период с 16 по 22 июня.

2. Об определении размера страховых взносов по дополнительным тарифам, в случае если работник, занятый на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, в период которого получена премия за период до указанного отпуска.

Учитывая, что работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, продолжает занимать должность на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованными в подпунктах 1 и 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, такой работник считается полностью занятым на этих работах.

В связи с этим выплаты в пользу упомянутого работника в полном объеме, в том числе премия за работу в период до наступления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года, подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке.

Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА