Об освобождении от налогообложения НДФЛ сумм платы за обучение

Министерство финансов РФ письмо от 11.11.2013 № 03-04-06/48063
| официальная переписка | печать

Вопрос: Об освобождении от налогообложения НДФЛ сумм платы за обучение директора организации, являющегося совместителем, и учете расходов на обучение директора целей налога на прибыль.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения директора организации и о включении указанных сумм в состав расходов при расчете налога на прибыль организаций, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 21 ст. 217 Кодекса от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения директора, в том числе являющегося совместителем, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса в целях гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 3 ст. 264 Кодекса расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если соблюдаются следующие условия:

- у учебного заведения есть лицензия или соответствующий статус, если оно иностранное;

- у организации есть трудовой договор с работником, направляемым на повышение квалификации.

Учитывая, что директор организации является совместителем, и принимая во внимание, что с совместителем должен быть заключен трудовой договор согласно ст. ст. 60.1 и 282 Трудового кодекса Российской Федерации, организация, направляющая директора-совместителя на обучение и оплачивающая такое обучение, может признавать расходы на обучение в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова