1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 579

<О порядке налогообложения сумм долга, не возвращенного уволившимся работником>

Министерство финансов РФ письмо от 17.06.2014 № 03-04-06/28915

Просим дать письменные разъяснения по вопросам применения положений Налогового кодекса РФ в части начисления НДФЛ с сумм долга уволенного работника, списанных по внутреннему приказу организации.

Работник ОАО увольняется до конца рабочего года, за который ему был предоставлен отпуск. На момент предоставления отпуска отпускные были выплачены правомерно. НДФЛ с отпускных начислен, удержан и перечислен в бюджет. При увольнении у работника возникает долг перед работодателем за неотработанные дни отпуска.

В одном случае добропорядочный работник вносит сумму долга в кассу организации. В другом случае добровольно вносить в кассу организации сумму долга работник отказался, взыскание через суд оказалось безрезультатным, и непогашенная задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовый результат организации. Возникает ли налогооблагаемый доход (для целей НДФЛ) у уволенного работника при списании суммы долга по внутреннему приказу организации?

Пример: Работник использовал отпуск в июне 2013 г. - 40 календарных дней за период с 10.01.2012 по 09.01.2013. Ему начислены отпускные в сумме 50 000 руб. Удержан и перечислен НДФЛ 6500 руб. 10.10.2013 работник увольняется. При увольнении у него ставится к удержанию сумма за неотработанный период за 10 календарных дней в сумме 12 500 руб. Начислений нет. У работника при увольнении образуется долг в сумме 12 500 руб., который он не погашает при увольнении, и по ряду причин долг не может быть взыскан через суд. Данная сумма списывается по внутреннему приказу организации на финансовый результат (в бухгалтерском учете).

Можно ли трактовать списываемую сумму как прощение долга работнику и является ли данная сумма налогооблагаемым доходом у работника для целей исчисления НДФЛ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения сумм долга, не возвращенного уволившимся работником, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что работнику организации были произведены выплаты в связи с предоставлением отпуска. При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск, у работника возник долг за неотработанные дни отпуска.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут, в частности, производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 Трудового кодекса.

Если работодатель при окончательном расчете с работником при его увольнении не смог произвести из его заработка удержания за неотработанные дни отпуска и не смог взыскать указанные суммы в судебном порядке, то в случае отказа бывшего работника добровольно вернуть долг непогашенная задолженность списывается в установленном порядке на финансовый результат организации.

Списанные таким образом суммы по истечении срока исковой давности могут рассматриваться как прощение долга работника.

С этого момента (даты) у бывшего работника (должника) возникает экономическая выгода в виде всей суммы не возвращенной им задолженности и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН