Об исполнении индивидуальным предпринимателем обязанности по уплате налога

Федеральная налоговая служба письмо от 21.07.2014 № СА-2-14/518@
| официальная переписка | печать

Федеральная налоговая служба (ФНС России), рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Вопрос, касающийся обязанности индивидуального предпринимателя по открытию счета в банке, к компетенции ФНС России не относится.

Вместе с тем ФНС России обращает внимание на следующее.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Индивидуальный предприниматель, являясь в соответствии с положениями статьи Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиком, обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 58 Кодекса уплата налога производится в наличной или безналичной форме.

При отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.

Согласно пункту 3 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ