1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 908

<О порядке учета в целях налогообложения прибыли выплат в виде вознаграждения>

Министерство финансов РФ письмо от 31.10.2013 № 03-03-06/4/46457

Вопрос: ФГУП по итогам финансово-хозяйственной деятельности начисляет и выплачивает руководителю вознаграждение за счет прибыли, остающейся в распоряжении ФГУП, за вычетом средств, направленных на потребление.

Данные расчеты и выплаты ФГУП производит на основании трудового договора, Постановления Правительства РФ от 21.03.1994 № 210 и согласовывает с уполномоченным органом, имеющим право заключать трудовой договор с руководителем ФГУП.

Вправе ли ФГУП учесть данные расходы в целях исчисления налога на прибыль в момент их начисления?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли выплат в виде вознаграждения руководителям государственных унитарных предприятий и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 2 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда отнесены начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

При этом п. 21 ст. 270 Кодекса установлено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Особый порядок вознаграждения руководителей государственного предприятия установлен Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 № 210 (далее - Положение).

Согласно п. 4 указанного Положения вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направленных на потребление.

Так, если начисление сумм вознаграждения руководителю ФГУП осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения, то следует учитывать нормы п. 1 ст. 270 Кодекса, согласно которому при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы, в частности, в виде сумм прибыли после налогообложения.

В этой связи если вознаграждение руководителю ФГУП выплачивается за счет прибыли, оставшейся после налогообложения, то подобные выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

В случае если начисление вознаграждения руководителю ФГУП производится на основании трудового договора, а показатель чистой прибыли (по данным бухгалтерского учета) применяется только для определения размера вознаграждения и не является источником таких выплат, то подобные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова