1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 632

<О консолидированной группе налогоплательщиков>

Министерство финансов РФ письмо от 29.10.2013 № 03-03-10/45875

Вопрос: 1. Прекращает ли свое действие КГН в связи с выходом из ее состава организации, доля прямого или косвенного участия основного общества в которой стала менее 90% в период действия договора о создании КГН?

2. Может ли новая организация присоединиться к существующей КГН?

Ответ:

В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по отдельным вопросам применения положений Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) о консолидированной группе налогоплательщиков (далее - КГН) сообщает следующее.

1. Российские организации, соответствующие условиям, предусмотренным ст. 25.2 Кодекса, вправе создать КГН.

Условия, которым должны соответствовать участники КГН, предусмотренные ст. 25.2 Кодекса, применяются в течение всего срока действия договора о создании указанной группы, если иное не предусмотрено Кодексом.

КГН может быть создана организациями при условии, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации, определяемая в соответствии со ст. 105.2 Кодекса, составляет не менее 90 процентов. Указанное условие должно соблюдаться в течение всего срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

В соответствии с пп. 4 п. 2, пп. 3 п. 4 ст. 25.4 Кодекса в случае выхода организации из КГН (в том числе в случаях, когда такая организация перестает удовлетворять условиям, предусмотренным ст. 25.2 Кодекса, включая случаи ее слияния с организацией, не являющейся участником указанной группы, разделения (выделения) организации, являющейся участником этой группы) стороны договора о создании КГН обязаны внести изменения в указанный договор и в течение одного месяца со дня возникновения обстоятельств для изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков представить соглашение об изменении договора о создании КГН для регистрации в налоговый орган.

При этом пп. 4 п. 1 ст. 25.6 Кодекса установлено, что КГН прекращает действовать в случае непредставления в налоговый орган в установленные сроки соглашения об изменении договора о создании КГН в связи с выходом из состава указанной группы организации, нарушившей условия, установленные ст. 25.2 Кодекса.

Таким образом, в случае исполнения сторонами договора о создании КГН положений Кодекса, касающихся внесения изменений в указанный договор в связи с выходом из состава КГН организации, доля прямого или косвенного участия в которой основного общества стала менее 90% в период действия договора, и представления соглашения об изменении договора о создании КГН для регистрации в налоговый орган данная КГН свое действие не прекращает (при условии, что КГН и все ее участники удовлетворяют всем другим условиям функционирования КГН, установленным Кодексом).

2. Согласно п. 4 ст. 25.2 Кодекса присоединение новой организации к существующей КГН возможно при условии, что присоединяемая организация соответствует условиям, предусмотренным ст. 25.2 Кодекса, на дату своего присоединения.

В частности, с учетом ст. 25.2 и п. 3 ст. 105.2 Кодекса к существующей КГН может быть присоединена организация, доля косвенного участия основного общества в уставном (складочном) капитале которой составляет не менее 90% на дату ее присоединения.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И. Трунин