1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 623

<О применении НДС в отношении денежных средств, получаемых продавцом товаров от покупателя>

Министерство финансов РФ письмо от 31.10.2013 № 03-07-14/46530

Вопрос: Включаются ли в налоговую базу по НДС проценты за предоставление коммерческого кредита? Как определить срок уплаты НДС лицом, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если оно выставило покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС?

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, получаемых продавцом товаров от покупателя в виде процентов при предоставлении коммерческого кредита, а также о сроке уплаты налога налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей налогоплательщика, в случае выставления счета-фактуры с указанием сумм налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), не освобождаемых от налогообложения.

В соответствии со ст. 823 «Коммерческий кредит» Гражданского кодекса Российской Федерации договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит). Таким образом, коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора по реализации товаров (работ, услуг).

В связи с этим денежные средства, получаемые продавцом товаров от покупателя за предоставление коммерческого кредита, по нашему мнению, являются суммами, связанными с оплатой этих товаров, и поэтому должны включаться у продавца в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Что касается срока уплаты налога на добавленную стоимость лицами, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением сумм налога, то согласно п. 4 ст. 174 Кодекса уплата налога данными лицами производится по итогам налогового периода, в котором выставлен счет-фактура с указанными суммами налога, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Одновременно отмечаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. Комова