1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О применении ЕСХН>

Министерство финансов РФ письмо от 16.08.2013 № 03-11-06/1/33427

ООО осуществляет деятельность с 2010 г. В 2011—2012 гг. ООО построило тепличный комплекс. В декабре 2012 г. произведен сев, в январе 2013 г. — высадка рассады томатов. Таким образом, в 2011—2012 гг. реализация сельскохозяйственной продукции не производилась, продажи томатов начались в 2013 г. В этом году выручка от реализации сельхозпродукции составит более 90% от доходов ООО.

Вправе ли ООО с 01.01.2014 перейти на систему налогообложения в виде ЕСХН?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмот­рел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в пп. 2—4 п. 5 ст. 346.2 Кодекса), если по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает уведомление
о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

Пунктом 3 ст. 346.2 Кодекса определено, что к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

В связи с изложенным, если указанные нормы главы 26.1 Кодекса выполняются организацией в 2013 г., то в соответствии с п. 1 авы ст. 346.3 Кодекса она вправе перейти на систему налого­обложения в виде единого сельскохозяйственного налога с 1 января 2015 г.

Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики С.В. РАЗГУЛИН