О постановке на учет в налоговом органе иностранной организации

Министерство финансов РФ письмо от 27.09.2013 № 03-02-07/1/40153
| официальная переписка | печать

Вопрос: О постановке на учет иностранной организации, осуществляющей деятельность через постоянное представительство на территории РФ.

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации по месту осуществления деятельности через постоянное представительство на территории Российской Федерации и сообщается следующее.

Согласно п. 2 ст. 306 Налогового кодекса Российской Федерации под постоянным представительством иностранной организации Федерации для целей гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, указанную в названном пункте.

Иностранная организация также рассматривается как имеющая постоянное представительство в случае, если эта организация осуществляет деятельность, указанную в п. 9 ст. 306 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 № 117н, иностранная организация, которая осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, любое другое обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности.

Следовательно, иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство на территории Московской области, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности (вне зависимости от учета этой иностранной организации в налоговом органе по месту нахождения филиала на территории г. Москвы).

Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе представляется по формам, утвержденным Приказом от 13.02.2012 № ММВ-7-6/80@ «Об утверждении форм, порядка их заполнения и форматов документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах».

В случае осуществления иностранной организацией деятельности на территории Российской Федерации через постоянное представительство на территории, подведомственной налоговому органу, в котором эта иностранная организация не состоит на учете по месту нахождения обособленного подразделения, постановка ее на учет в налоговом органе осуществляется на основании заявления по форме № 11ИО-Учет «Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе».

В случае осуществления иностранной организацией деятельности, указанной в п. 9 ст. 306 Налогового кодекса Российской Федерации, постановка на учет указанной иностранной организации в налоговом органе осуществляется на основании заявления по форме № 11ПП-Учет «Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в связи с осуществлением деятельности, указанной в пункте 9 статьи 306 Налогового кодекса Российской Федерации».

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р. Саакян