О порядке налогообложения в Российской Федерации дивидендов, выплачиваемых российской организацией иностранной организации

Министерство финансов РФ письмо от 08.10.2012 № 03-08-05
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке применения ставки 5% по налогу на прибыль в отношении доходов иностранной организации - налогового резидента Финляндии в виде дивидендов, выплачиваемых российской организацией - акционерным обществом, в случае увеличения размера уставного капитала российской организации.

Ответ:

В связи с запросом о порядке налогообложения в Российской Федерации дивидендов, выплачиваемых российской организацией иностранной организации, являющейся резидентом Финляндии, сообщаем следующее.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 04.05.1996 (далее - Соглашение).

Согласно п. 1 ст. 10 Соглашения дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, является резидентом, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель дивидендов является лицом, обладающим правом собственности на дивиденды, то взимаемый в таком случае налог не должен превышать:

a) 5 процентов валовой суммы дивидендов, если лицом, обладающим правом собственности на дивиденды, является компания (иная, чем партнерство), которая напрямую владеет по крайней мере 30 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды, а размер инвестированного иностранного капитала превышает сто тысяч долларов США (100 000 долл. США) или ее эквивалент в национальных валютах Договаривающихся Государств на момент начисления и выплаты дивидендов;

b) 12 процентов валовой суммы дивидендов во всех других случаях.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции, в том числе касающиеся увеличения размера уставного капитала, приобретают силу с момента их государственной регистрации. При несоблюдении указанного требования увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Соответственно, ставка налога 5 процентов от общей суммы дивидендов, предусмотренная пп. «а» п. 1 ст. 10 Соглашения, применяется при налогообложении доходов финской компании при условии предъявления российскому налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Кодекса, начиная с выплаты дивидендов за тот период, в котором произошла указанная регистрация внесенных в учредительные документы российской компанией изменений, касающихся увеличения размера уставного капитала этой российской компании.

Данное условие применяется и в отношении налогообложения дивидендов, выплачиваемых с прибыли, полученной ранее государственной регистрации дополнительной эмиссии акций и увеличения уставного капитала.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р. Саакян