1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1324

<Об определении доходов налогоплательщиком, выполняющим функции заказчика-застройщика, применяющим УСН>

Министерство финансов РФ письмо от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30742

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, выполняет функции заказчика-застройщика и занимается строительством многоэтажных жилых домов. Строительство осуществляется за счет привлеченных средств дольщиков по договорам участия в долевом строительстве жилого дома.

Учитываются ли при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, денежные средства, полученные от дольщиков по договорам участия в долевом строительстве жилого дома?

Если при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учитываются только доходы от оплаты услуг застройщика (1% от суммы договора), что учитывается в расходах застройщика?

По итогам II квартала 2013 г. доходы застройщика по договорам участия в долевом строительстве составили 60 млн руб. Какие доходы учитываются при исчислении предельного размера доходов: доходы по договорам участия в долевом строительстве (60 млн руб.) или доходы от оплаты услуг застройщика (1% от суммы договора)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов налогоплательщиком, выполняющим функции заказчика-застройщика, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

В связи с изложенным организация, осуществляющая функции застройщика при строительстве объектов за счет средств дольщиков, при определении налоговой базы должна учитывать доходы от оплаты услуг застройщика, а также экономию затрат на строительство объектов недвижимости в виде разницы между договорной стоимостью объектов и фактическими затратами по строительству данных объектов, не включающими расходы на содержание службы застройщика, определяемую по окончании строительства.

Пунктом 4 ст. 346.13 Кодекса установлено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом следует учитывать, что доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в целях применения положения п. 4 ст. 346.13 Кодекса в сумме дохода не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН