1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 959

<О применении упрощенной системы налогообложения>

Министерство финансов РФ письмо от 27.06.2013 № 03-11-06/2/24455

ООО применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Согласно агентским договорам ООО за вознаграждение заключает от своего имени с российскими организациями договоры возмездного оказания услуг иностранным покупателям по перевалке грузов в порту.
Оплата услуг ООО производится в долларах США на транзитный счет ООО. Оплата услуг третьих лиц осуществляется в рублях.
ООО предъявляет иностранным покупателям к возмещению стоимость оплаченных услуг третьих лиц в долларах США по курсу, действовавшему на дату оказания услуг. При получении компенсации услуг третьих лиц на транзитный счет ООО возникает курсовая разница по отношению к суммам, предъявленным к возмещению.
Учитывается ли курсовая разница в доходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмот­рел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 1 января 2013 г. переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях гл. 26.2 Кодекса не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.

Согласно п. 3 ст. 346.18 Кодекса доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления ­расходов.

В соответствии со ст. 346.15 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые на основании ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса в целях гл. 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Исходя из этого денежные средства, поступившие в счет возмещения затрат, произведенных организацией (далее — агент), от иностранных организаций (далее — принципал), не учитываются агентом в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, если агентским договором предусмотрено, что возмещение данных затрат осуществляет принципал и данные затраты не являются расходами агента. Доходом по данному агентскому договору в этом случае при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу будет являться агентское вознаграждение. При получении агентского вознаграждения в иностранной валюте оно пересчитывается в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату его получения.

Заместитель директора Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики С.В. РАЗГУЛИН