1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 659

<О включении в налоговую базу по налогу на имущество организаций оценочную стоимость возвращенных основных средств>

Министерство финансов РФ письмо от 27.05.2013 № 03-03-06/1/19008

Вопрос: Организация является учредителем ООО, доля участия в котором составляет 100%.

В 1998 г. в уставный капитал ООО организация передала имущество стоимостью 3 532 600 руб., в том числе основные средства - 1 000 255 руб.

В 2011 г. совет директоров организации принял решение об уменьшении уставного капитала ООО на 1 000 255 руб., согласно которому возврату подлежали основные средства. При этом размер доли организации не изменился.

На момент возврата основных средств организация произвела оценку их рыночной стоимости, которая составила 3 253 412 руб.

Возникает ли у организации доход по налогу на прибыль в данном случае? Правомерно ли включать в налоговую базу по налогу на имущество организаций оценочную стоимость возвращенных основных средств?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе, а в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, определен ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Данный перечень является закрытым.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Вышеуказанное положение относится к доходам, полученным участником только в связи с выходом (выбытием) из хозяйственного общества или товарищества либо в связи с распределением имущества ликвидируемого хозяйственного общества.

По мнению Департамента, в случае добровольного уменьшения организацией уставного капитала у участника такой организации, получающего соответствующее имущество, возникает учитываемый для целей налогообложения доход.

По налогу на имущество организаций

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 НК РФ.

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ с 1 января 2013 г. не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 НК РФ учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Одновременно сообщаем, что исходя из взаимосвязанных норм п. п. 7, 8, 10 и 12 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, первоначальной стоимостью основных средств, полученных в соответствии с законодательством Российской Федерации организацией от ранее учрежденного ей общества в связи с уменьшением его уставного капитала, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы, а также суммы, уплачиваемые организацией за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин