О применении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Министерство финансов РФ письмо от 12.04.2013 № 03-11-06/3/12318
| официальная переписка | печать

Организация планирует предоставлять услуги по лазерной эпиляции, а также косметологические услуги. Для оказания данных услуг получена лицензия на осуществление медицинской деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг.

На основании Приказа Госстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст с 1 апреля 2011 г. к бытовым услугам относятся услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту (код услуги 019338 по ОКУН).

Виды услуг, предоставляемые медицинскими и санаторно-оздоровительными учреждениями, предусмотрены в разд. 080000 ОКУН - "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги". В частности, в данном разделе предусмотрены услуги, оказываемые косметологическими подразделениями (код 081500 ОКУН), косметические услуги (код 081501 ОКУН).

По какому признаку в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД отнести деятельность организации к услугам коммунально-бытового назначения или медицинским и санаторно-оздоровительным услугам?

Имеет ли право ООО в случае оказания косметологических услуг, услуг по лазерной эпиляции применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Росстандартом рассмотрел письмо по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).

Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту были предусмотрены кодом 019338 в разделе "010000 Бытовые услуги" ОКУН.

Однако Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг", зарегистрированным в Минюсте России (регистрационный номер 23010 от 24.01.2012), услуги по татуажу, пилингу, пирсингу, массажу, криомассажу, эпиляции были отнесены к медицинским услугам.

Поэтому Изменением N 13/2012 ОКУН, утвержденным Приказом Федерального агентства но техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 N 1880-ст, услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке исключены из раздела "010000 Бытовые услуги" ОКУН.

В связи с изложенным система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при предоставлении услуг по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуг по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту не применяется. В отношении указанных услуг следует применять иные режимы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН