О возможности применения ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту гражданского и служебного оружия, а также основных частей огнестрельного оружия

Министерство финансов РФ письмо от 29.04.2013 № 03-11-06/3/14997
| официальная переписка | печать

Вправе ли организация применять ЕНВД в отношении услуг, оказываемых физлицам, по ремонту гражданского и служебного оружия, а также основных частей огнестрельного оружия?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту гражданского и служебного оружия, а также основных частей огнестрельного оружия, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 г. на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в добровольном порядке.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

При этом в перечне видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, предпринимательская деятельность по ремонту гражданского и служебного оружия, а также основных частей огнестрельного оружия прямо не указана.

В то же время в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Одновременно обращаем внимание, что Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в частности в разд. 010000 "Бытовые услуги", такой вид деятельности, как оказание услуг по ремонту гражданского и служебного оружия, а также основных частей огнестрельного оружия, не предусмотрен.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по ремонту гражданского и служебного оружия, а также основных частей огнестрельного оружия система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяться не может.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН