О применении ИП формулы расчета корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для целей исчисления ЕНВД

Министерство финансов РФ письмо от 01.04.2013 № 03-11-11/125
| официальная переписка | печать

ИП, уплачивающий ЕНВД, осуществляет розничную торговлю и ведет раздельный учет в отношении разных групп товаров.

В соответствии с Решением Городской думы, если в объекте розничной торговли осуществляется продажа нескольких групп товаров, по каждой из которых установлены различные значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, то при исчислении налоговой базы, с условием ведения раздельного учета, коэффициент К2 применяется по каждой группе товаров, исходя из удельного веса объема реализации каждой группы товаров в общем объеме реализации товаров. Порядок расчета коэффициента К2 в данном Решении не установлен.

В письмах Минфина России от 18.07.2008 № 03-11-04/3/331, от 18.06.2008 № 03-11-04-3/79 приведена формула расчета коэффициента К2. Вправе ли ИП применять формулу расчета корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для целей исчисления ЕНВД, указанную в письмах Минфина России?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмот­рел обращение о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении величины базовой доходности, применяемой для целей исчисления единого налога на вмененный доход, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в п. 3 указанной статьи Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.

Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.

Согласно ст. 346.27 Кодекса корректирующий коэффициент базовой доходности К2 учитывает совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг).

В связи с этим указанные представительные (законодательные) органы власти вправе установить в отношении каждого вида предпринимательской деятельности единое значение коэффициента К2, учитывающего совокупность особенностей ее ведения, либо значения так называемых подкоэффициентов К2, учитывающих конкретные факторы влияния на результаты такой деятельности.

В случае установления значений так называемых подкоэффициентов К2 единое значение коэффициента К2, используемое при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, определяется налогоплательщиками в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 346.29 Кодекса.

Так, если в розничной торговле осуществляется продажа нескольких групп товаров, по каждой из которых установлены значения корректирующего коэффициента К2, то при исчислении налоговой базы по данному налогу следует применять значения подкоэффициентов К2 по каждой группе товаров. При этом значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 можно определять, исходя из удельного веса розничного товарооборота каждой группы товаров в общем объеме розничного товаро-оборота.

Таким образом, значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2, учитывающего такой фактор, как ассортимент реализуемых товаров, можно рассчитать следующим образом:

К2а = (К2т1гр x (Т1гр / Тоб)) x (К2т2гр x (Т2гр / Тоб)) x др. группы товаров,

где К2 — корректирующий коэффициент базовой доходности для розничной торговли товарами;

К2а — корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий ассортимент реализуемых товаров;

К2пр — корректирующий коэффициент базовой доходности К2, учитывающий прочие факторы (сезонность, местонахождение и т.д.);

К2т1гр — корректирующий коэффициент базовой доходности К2, учитывающий реализацию товаров 1-й группы;

К2т2гр — корректирующий коэффициент базовой доходности К2, учитывающий реализацию товаров 2-й группы;

Тоб — товарооборот по реализации всех товаров;

Т1гр — товарооборот по реализации 1-й группы товаров;

Т2гр — товарооборот по реализации 2-й группы товаров.

Таким образом, К2 = К2а x К2пр.

Данный расчет налогоплательщики вправе представить в налоговый орган в качестве приложения к налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 7 ст. 346.29 Кодекса значение коэффициента К2 не может быть ниже 0,005.

Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики С.В. РАЗГУЛИН