О налогообложении оборудования, полученного в декабре 2012 г., монтаж которого завершен в 2013 г.

Министерство финансов РФ письмо от 08.05.2013 № 03-05-05-01/16089
| официальная переписка | печать

Вопрос: Подпунктом 8 п. 4 ст. 374 НК РФ установлено, что движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

В целях подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи для оснащения лаборатории ФГУП по акту 12 декабря 2012 г. получило лабораторное оборудование (движимое имущество). По государственному контракту на оснащение здания специализированным оборудованием поставщик осуществляет монтаж и пусконаладочные работы оборудования по месту будущей эксплуатации. На момент поставки здание, в котором должно быть размещено оборудование, было не пригодно для монтажа оборудования, и оборудование было передано на ответственное хранение строительной организации до 31 марта 2013 г. 5 апреля 2013 г. сервис-инженеры специализированной организации поставщика смогли произвести пусконаладочные работы, что подтверждается актами ввода в эксплуатацию.

На каком счете необходимо учесть данное оборудование 12 декабря 2012 г.?

Признается ли оборудование объектом налогообложения по налогу на имущество организаций на 31 декабря 2012 г.? Или ФГУП вправе не уплачивать налог?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении налогом на имущество организаций полученного в декабре 2012 г. специализированного лабораторного оборудования, монтаж которого завершен в 2013 г., и сообщает.

В соответствии со ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.

На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, предназначен счет бухгалтерского учета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При этом затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом) учитываются на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств».

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.

С учетом изложенного, если требующее монтажа движимое имущество после завершения монтажных и пусковых работ было принято на учет в качестве основных средств в 2013 г., то объект движимого имущества не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин