1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 370

<О совершенствовании действующей системы налогообложения>

Министерство финансов РФ письмо от 10.03.2009 № 03-11-09/93

Вопрос: Организация является производителем мебели. С 2009 г. услуги по изготовлению мебели исключены из перечня услуг, облагаемых ЕНВД, что привело к увеличению налогового бремени организации. Возможно ли сохранение на 2009 г. в перечне видов деятельности, для которых предусмотрена уплата ЕНВД, услуг по изготовлению мебели? Планируется ли внесение изменений в гл. 26.2 НК РФ в части увеличения предельного размера дохода в целях применения УСН?

Ответ:

Согласно письму Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам совершенствования действующей системы налогообложения и сообщает следующее.

Условия применения упрощенной системы налогообложения установлены гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 2 ст. 346.12 Кодекса организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на эту систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 Кодекса, не превысили 15 млн руб.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с указанным пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В названном порядке согласно п. 4 ст. 346.13 Кодекса подлежит индексации величина предельного размера доходов налогоплательщика, не превышающая 20 млн руб. (как организации, так и индивидуального предпринимателя), ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2002 № 1834-р Минэкономразвития России ежегодно, не позднее 20 ноября, публикует в «Российской газете» согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год.

Приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 № 395 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2009 год» коэффициент-дефлятор на 2009 г. определен в размере 1,538.

В связи с вышеизложенным в 2009 г. величина предельного размера доходов по итогам 9 месяцев 2009 г., ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2010 г., равна 23 070 тыс. руб. (15 млн руб. x 1,538), величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2009 г., равна 30 760 тыс. руб. (20 млн руб. x 1,538).

Внесение изменений в гл. 26.2 Кодекса, предусматривающих увеличение предельного размера доходов налогоплательщиков в целях применения упрощенной системы налогообложения сверх вышеуказанных значений, не планируется.

Что касается вопроса о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то она предназначена для сфер предпринимательской деятельности, в которых затруднено налоговое администрирование. Поэтому распространение указанного налогового режима в отношении производственной деятельности считаем нецелесообразным.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин