1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 842

<О применении упрощенной системы налогообложения>

Министерство финансов РФ письмо от 01.04.2013 № 03-11-11/126

Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН в отношении услуг по сдаче в аренду жилого помещения (квартиры), уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении данного имущества?


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

В связи с этим индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду квартиры и применяющий в отношении этой деятельности упрощенную систему налогообложения, от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении указанной квартиры освобождается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН